Erfolge

WALHALLA ODER HALL OF FAME
Erfolgreiche Spielerinnen, Spieler & Mannschaften der Dragons
ab Landesebene – Way of the Future

2016
1.Schüler Norddeutscher Mannschaftsmeister
Falkenhagen, Stahl, Miebach, Anton
Schüler-A Team
1.Schüler Landesmannschaftsmeister
Falkenhagen, Stahl, Miebach, Anton
Schüler A Team
FSG Schulteam 14.Platz Bundesentscheid JtfO
Krammer, Jaekel, Meiß
Schüler WII Team
FSG Schulteam 1.Platz Landesentscheid JtfO
Krammer, Jaekel, Meiß
Schüler WIII Team
2015
1.Damen Landesliga
Plischke,Ja, Stolze, Horn, Zick,S, Plischke,Ju, Zick,V,
Fedorchenko
Damen Team
1.Mädchen 4.Platz Landesmannschaftsmeister
Miebach, Zick,S, Marutzky, Schöne,
Paustian, Zick,V
Mädchen Team
1.Schüler 2.Platz Landesmannschaftmeister
Stahl, Falkenhagen, Anton, Miebach
Schüler A Team
1.Herren Landespokalsieger
Brändl, Panck, Roll
Herren B Team
1.Herren 13.Platz Deutschland Pokal
Brändl, Panck, Mahmood
Herren B Team
Niklas Falkenhagen
3.Platz Landesrangliste Schüler A
Einzel
Julius Stahl Landesmeister Schüler A Einzel
Julius Stahl Landesmeister Schüler A Doppel
Malte Miebach Landesmeister Schüler A Doppel
Niklas Falkenhagen 2.Platz Landesmeisterschaft Schüler A Doppel
Niklas Falkenhagen 3.Platz Landesmeisterschaft Schüler A Einzel
Julius Stahl 2.Platz Norddeutsche Meisterschaft Schüler A Doppel
2014
Julius Stahl Landesmeister Schüler B Einzel
Julius Stahl Landesmeister Schüler B Doppel
Malte Miebach Landesmeister Schüler B Doppel
Niklas Falkenhagen 3.Platz Landesmeisterschaft Schüler A Doppel
Leon Anton 3.Platz Landesmeisterschaft Schüler A Doppel
1.Herren Landesliga
Brändl, Panck, Born, Meinshausen, Mahmood, Serk
Herren Team
1.Schüler 3.Platz Landesmannschaftsmeister
Stahl, Anton, Miebach,Holtz
Schüler A Team
2013
Inge-Brigitte Herrmann Weltmeisterin Seniorin 80 Doppel
Julius Stahl Landesranglistensieger Schüler B Einzel
1.Herren Landesliga
Brändl, Dr.Kaminsky, Kardel, Panck, Luterek, Kaminsky
Herren Team
1.Schüler 3.Platz Landesmannschaftsmeister
Kaminsky, Stahl, Anton, Miebach, Holtz
Schüler A Team
1.Schülerin 4.Platz Landesmannschaftsmeister
Fernholz, Miebach, Dibbern, Paustian
Schülerin A Team
2012
1.Herren Landesliga
Dr.Kaminsky, Brändl, Kardel, Panck, Luterek, Jäger
Herren Team
1.Jungen 3.Platz Landesmannschaftsmeister
Meinshausen, Fernholz, Mahmood, Kaminsky
Jungen Team
2011
1.Schüler 2.Platz Landesmannschaftsmeister
Meinshausen, Fernholz,Mahmood, Carstens
Schüler A Team
2009
Lena Meiß 3.Platz Landesmeisterschaft Damen Doppel
Lena Meiß 3.Platz Deutsche Meisterschaft Schüler Mixed
Lena Meiß
31.Platz TOP 48 Bundesrangliste Mädchen Einzel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Landesmeisterschaft Seniorin 80 Doppel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Norddeutsche Meisterschaft Seniorin 80 Doppel
Inge-Brigitte Herrmann Europameisterin Seniorin Doppel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Europameisterschaften Seniorin Einzel
Hiske Staack Landesmeisterin Verbandsklassen Damen A Einzel
Hiske Staack Landesmeisterin Verbandsklassen Damen A Doppel
Björn Brändl Landesmeister Verbandsklassen Herren A Einzel
Björn Brändl 3.Platz Landesmeisterschaft Verbandsklassen Herren A Doppel
Björn Brändl 3.Platz Landesmeisterschaft Verbandsklassen Herren B Einzel
Björn Brändl .Platz Landesmeisterschaft Verbandsklassen Herren B Doppel
2008
Andrea Zimmerer Rollstuhl Paralympics China
Bronze Medaille
Damen Einzel
Andrea Zimmerer Rollstuhl Paralympics China
Silber Medaille
Damen Team
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Deutsche Meisterschaft Seniorin 80 Doppel
Inge-Brigitte Herrmann Landsmeisterin Seniorin 80 Doppel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Landesmeisterschaft Seniorin 80 Einzel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Landesmeisterschaft Seniorin 75 Doppel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Landesmeisterschaft Seniorin 70 Doppel
Arno Rüter Rollstuhl Landesmeister Herren 2 Einzel
Arno Rüter Rollstuhl Norddeutscher Meister Herren 2 Einzel
1.Rollstuhl 2.Platz Rollstuhl Oberliga
Rüter, Kocourek
Rollstuhl Team
Lena Meiß 2.Platz TOP 48 Bundesrangliste Schülerin A Einzel
Lena Meiß Vize-Ranglistensiegerin Mädchen Einzel
Lena Meiß 5.Platz Landesrangliste Damen Einzel
Hiske Staack 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin A Doppel
Alina Hasenberg 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin A Doppel
1.Schülerin Landesmannschaftsmeister
Meiß, Staack, Plischke,Ja, Hasenberg, Stullich
Schülerin A Team
1.Schülerin Norddeutscher Mannschaftsmeister
Meiß, Staack, Plischke,Ja, Stullich, Plischke,Ju,
Schülerin A Tean
1.Schülerin Deutscher Vize-Meister
Meiß, Staack, Plischke,Ja, Stullich, Plischke,Ju,
Schülerin A Team
Jungen Landesmannschaftsmeister
Panck, Trede, Jäger, Laatsch
jungen Team
Jungen 5.Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft
Panck, Trede, Jäger, Laatsch
Jungen Team
2007
1.Rollstuhl Oberliga Meister Aufstieg Regionalliga
Rüter, Kocourek
Rollstuhl Team
1.Damen Verbandsliga
Kohlmorgen, Baues, Zimmerer, Harder Behnke,
Meiß, Plischke
Damen Team
1.Schülerin Landesmanschaftsmeister
Meiß, Plischke, Hasenberg, Stullich, Paulsen
Schülerin Team
1.Schülerin Norddeutscher Vize-Mannschaftsmeister
Meiß, Plischke, Hasenberg, Stullich, Paulsen
Schülerin A Team
1.Jungen 3.Platz Landesmannschaftsmeisterschaften
Jäger, Laatsch, Panck, Knufinke
Jungen Team
1.Schülerin Deutscher Mannschaftsmeister
Meiß, Plischke, Hasenberg, Stullich
Schülerin A Team
Inge Brigitte Herrmann 3.Platz Europameisterschaft Seniorin 85 Doppel
Andrea Zimmerer Rollstuhl Europameister Damen 5 Einzel
Andrea Zimmerer Rollstuhl Europameister Damen 5 Team
Andrea Zimmerer Rollstuhl Vize-Europameister Damen offen
Einzel
Andrea Zimmerer Rollstuhl Deutsche Meisterin Damen 5 Einzel
Andrea Zimmerer Rollstuhl Weltranglistenturniersieger Damen 5 Team
Andrea Zimmerer Rollstuhl Weltranglistenturniersieger Damen 5 Einzel
Andrea Zimmerer Rollstuhl Weltranglistenturniersieger Damen 5 Doppel
Arno Rüter 7.Platz Deutsche Meisterschaft Herren 2 Einzel
Lena Meiß 7.Platz TOP 48 Bundesrangliste Schülerin A Einzel
Lena Meiß Landesmeisterin Schülerin A Einzel
Lena Meiß Vize-Landesmeister Schülerin A Mixed
Lena Meiß 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin A Doppel
Lena Meiß Vize-Landesranglistensiegerin Schülerin A Einzel
Lena Meiß Landesmeisterin Schülerin B Einzel
Lena Meiß Landesmeisterin Schülerin B Doppel
Lena Meiß Norddeutsche Meisterin Schülerin A Einzel
Lena Meiß 4.Platz Deutschlandpokal Schülerin-A Team
Lena Meiß TTVN Schüler Grand Prix Schülerin B Einzel
Lena Meiß 9.Platz Deutsche Schülermeisterschaft Schülerin A Einzel
Lena Meiß 9.Platz Deutsche Schülermeisterschaft Schülerin A Doppel
Lena Meiß 9.Platz Deutsche Schülermeisterschaft Schülerin A Mixed
Mona Behnke 3.Platz Landesmeisterschaft Juniorin Doppel
Jasmina Plischke 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin A Einzel
Jasmina Plischke 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin A Mixed
Jasmina Plischke 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin A Doppel
Julia Plischke 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerinnen C Doppel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Deutsche Meisterschaft Seniorin 80 Doppel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Deutsche Meisterschaft Senioren 80
Mixed
Inge-Brigitte Herrmann Norddeutsche Vize-Meisterin Seniorin 80 Doppel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Norddeutsche Meisterschaft Seniorin 80 Einzel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Norddeutsche Meisterschaft Seniorin 80 Mixed
Inge-Brigitte Herrmann Vize-Landsmeisterin Seniorin 80 Einzel
Inge Brigitte Herrmann Vize-Landesmeisterin Seniorin 80 Doppel
2006
1.Rollstuhl Rollstuhl Regionalliga
Rüter, Kocourek
Rollstuhl Team
1.Damen Verbandsliga
Baues, Zimmer, Kohlmorgen, Sönder, Zimmerer
Damen Team
Lena Meiß Landesranglistensiegerin Schülerin B Einzel
Lena Meiß 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin A Einzel
Lena Meiß 3.Platz Landesrangliste Schülerin A Einzel
Jasmina Plischke 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin A Einzel
Lena Meiß
Norddeutsche Ranglistensiegerin
Schülerin B
 Einzel
Arno Rüter Rollstuhl Norddeutscher Meister Herren 2 Einzel
Andrea Zimmerer Rollstuhl Landesmeisterin Damen 5 Einzel
Andrea Zimmerer Rollstuhl Norddeutsche Meisterin Damen 5 Einzel
Andrea Zimmerer Rollstuhl Deutsche Meisterin Damen 5 Einzel
Andrea Zimmerer Rollstuhl Europameisterin Damen 5 Einzel
Andrea Zimmerer Rollstuhl Vize-Weltmeisterin Damen 5 Team
Andrea Zimmerer 3.Platz Rollstuhl Weltmeisterschaft Damen offen
Einzel
Inge-Brigitte Herrmann Landesmeisterin Senioren 80 Einzel
2005
1.Rollstuhl Rollstuhl Oberliga
Rüter, Kocourek
Rollstuhl Team
1.Damen Verbandsliga
Baues, Zimmer, Kohlmorgen, Sönder
Damen Team
1.Schüler 3.Platz Landesmannschaftsmeister Schüler A Team
Andrea Zimmerer Rollstuhl Europameisterin Damen 5
Team
Andrea Zimmerer Rollstuhl Vize-Europameister Damen 5
Einzel
Arno Rüter Rollstuhl Norddeutscher Meister Herren 1 Einzel
Arno Rüter Rollstuhl Norddeutscher Meister Herren 2 Einzel
Maren Kohlmorgen Landesmeisterin Damen Doppel
Alina Hasenberg Vize-Landesmeisterin Schülerin C Doppel
Lena Meiß Vize-Landesmeisterin Schülerin C Doppel
Alina Hasenberg 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin C Einzel
Lena Meiß 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin C Einzel
Inge-Brigitte Herrmann Landesmeisterin Seniorin 80 Einzel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Landesmeisterschaft Senioren 80 Doppel
2004
1.Damen 3.Platz Verbandsliga
Kohlmorgen, Röhling, Baues, Zimmer, Tobinski
Damen Team
1.Schüler Landesmannschaftsmeister
Kardel, Roll, Ziegelski, Trede, Panck, Jäger, Laatsch
Schüler Team
1.Schüler
4.Platz Norddeutscher Mannschaftsmeister
Kardel, Roll, Ziegelski, Trede, Panck, Jäger, Laatsch
Schüler
Team
Björn Brändl Landesranglistensieger Junioren Einzel
Inge-Brigitte Herrmann Landesmeisterin Seniorin 80 Doppel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Norddeutscher Meisterschaft Seniorin 80 Doppel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Norddeutsche Meisterschaft Senioren 80 Mixed
Ulricke Lotz-Lange 5.Platz Rollstuhl Norddeutsche Meisterschaft Damen Einzel
Ulricke Lotz-Lange 9.Platz Norddeutsche Meisterschaft Klasse Mixed
Arno Rüter 4.Platz Rollstuhl Norddeutsche Meisterschaft Herren 1 Doppel
Arno Rüter 5.Platz Rollstuhl Norddeutsche Meisterschaft Herren 2 Doppel
Arno Rüter 9.Platz Norddeutsche Meisterschaft Herren 2 Mixed
Janine Jansen Vize-Landesmeisterin Schülerin B Doppel
Maren Kohlmorgen Vize-Landesmeisterin Damen Doppel
Maren Kohlmorgen 3.Platz Landesmeisterschaft Damen Einzel
Inge-Brigitte Herrmann 3.Platz Deutsche Meisterschaft Senorin 80 Doppel
Ulricke Lotz-Lange 4.Platz Rollstuhl Deutsche Meisterschaft Damen Einzel
Ulricke Lotz-Lange 5.Platz Rollstuhl Deutsche Meisterschaft Damen Doppel
2003
Björn Brändl Landesranglistensieger
Junioren Einzel
2000
1.Jungen Landesmannschaftsmeister
Brändl, Roth,F, Sönder, Roth,P, Schulz
Jungen Team
1.Jungen 4.Platz Nordeutsche Mannschaftsmeister
Brändl, Roth,F, Sönder, Roth,P, Schulz
Jungen Team
1.Damen
Regionalligameister Nord Aufstieg 2.Bundesliga
Tschurabaewa, Borowska, Fajcsak, Hermsdorf,
Borre Larsen, Munkelt

Damen
Team
1999
1.Damen 1.Platz Oberliga Nord Aufstieg Regionalliga
Fajcsak, Munkelt, Strauß, Hintz
Damen Team
2.Damen 2.Platz Landesliga Aufstieg Verbandsliga
Szabó, Krmaschkova, Röhling, Swolana, Schacht,
Schröder, Tobinski
 Damen Team
1998
Jennifer Röhling Landesmeisterin Mächen Einzel
Jennifer Röhling Landesmeisterin Mädchen Doppel
Jennifer Röhling 3.Platz Landesmeisterschaft Jugend Mixed
Jennifer Röhling 3.Platz Landesmeisterschaft Damen Doppel
Judy Hintz 3.Platz Landesmeisterschaft Damen Dopel
Magdalena Swolana Landesmeisterin Mädchen Doppel
Christoph Benthin 3.Platz Landesmeisterschaft Jungen Doppel
1997
Karolin Schacht Landesmeisterin Juniorin Doppel
Maren Munkelt Vize-Landesmeisterin Damen Doppel
Maren Munkelt 3.Platz Landesmeisterschaft Damen Mixed
Christoph Benthien Vize-Landesmeister Jungen Doppel
Katharina Swolana 3.Platz Landesmeisterschaft Mädchen Mixed
Karolin Schacht Landesmeisterin Juniorin Doppel
1.Mädchen 4.Platz Landesmannschaftsmeister
Swolana,K, Swolana,M, Tobinski, Bock
Mädchen Team
1.Damen Verbandsligameister
Mückova, Kannenberg, Kuhr, Harndt, Swolana
Damen Team
1996
Nellie Marx † Dänische Meisterin Schülerin A Einzel
Ragna Frensen Landesmeisterin Juniorin Einzel
Ragna Frensen 3.Platz Landesmeisterschaft Juniorin Doppel
Tanja Kuhr 3.Platz Landesmeisterschaft Juniorin Mixed
Magdlena Swolana 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin A Einzel
Magdalena Swolana Vize-Landesmeisterin Schülerin A Doppel
Magdalena Swolana Vize-Landesmeisterin Schülerin A Mixed
Jannik Gast Vize-Landesmeister Schüler B Doppel
Henning Bock Vize-Landesmeister Schüler B Doppel
Danny Gast 3.Platz Landesmeisterschaft Jungen Doppel
Christoph Benthien 3.Platz Landesmeisterschaft Jungen Doppel
Karolin Schacht 3.Platz Landesmeisterschaft Jugend Mixed
Danny Gast 3.Platz Landesmeisterschaft Jugend Mixed
1.Jungen 4.Platz Landesmannschaftsmeister
Gast, Benthien, Voß, Bröer, Langbehn
Jungen Team
1.Mädchen 5.Platz Landesmannschaftsmeister
Swolana,K, Swolana,M, Bock, Tobinski, Lausen
 Mädchen Team
1995
1.Schüler 5.Platz Landesmannschaftsmeister
Bröer, Voß, Langbehn, Thiede
Schüler A Team
1994
Jennifer Röhling Landesranglistensiegerin Schülerin B Einzel
Katharina Swolana 3.Platz Landesmeisterschaft Mädchen Mixed
Christoph Benthin Vize-Landesmeister Jungen Doppel
Maren Munkelt Vize-Landesmeisterin Damen Einzel
Maren Munkelt 3.Platz Landesmeisterschaft Damen Mixed
Ragna Frenssen Landesmeisterin Juniorin Doppel
Jennifer Röhling Vize-Landesmeisterin Schülerin A Einzel
Jennifer Röhling 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin A Doppel
Magdalena Swolana 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin A Doppel
1.Schülerin 4.Platz Landesmannschaftsmeister Schülerin A Team
Jennifer Röhling Landesranglistensiegerin Schülerin A Einzel
Nellie Marx † 3.Platz Dänische Meisterin Mädchen Einzel
1993
Arno Rüter Rollstuhl Norddeutscher Ranglistensieger Herren Einzel
Jennifer Röhling Landesranlistensiegerin Schülerin C Einzel
1.Jungen 4.Platz Landesmannschaftsmeister
Meetz, Hoffmann,P, Lausen, Hoffmann,T, Gast
Jungen Team
1992
Arno Rüter Rollstuhl Landesmeister Herren Einzel
Jutta Pinsdorf Rollstuhl Landesmeisterin Damen Einzel
Marco Grage Landesmeister Herren Doppel
1.Damen 1.Platz Landesliga Damen Team
Jennifer Röhling Landesmeisterin Schülerin C Einzel
Arno Rüter 3.Platz Rollstuhl Nordeutscher Meister Herren Einzel
1991
Arno Rüter Rollstuhl Landesmeister Herren Einzel
1990
1.Schüler 3.Platz Landesmannschaftsmeister
Meetz, Hoffmann,T, Hoffmann,P, Pfautsch, Lausen
Schüler A
Team
1.Mädchen 4.Platz Landesmannschaftsmeister
Nitz, v.d.Born, Kuhr, Drews
 Mädchen Team
1986
Tanja Kuhr 3.Platz Landesrangliste Schülerin C Einzel
1985
Britta Baues † Landesmeisterin Schülerin C Doppel
1984
Manuela Hansen 3.Platz Landesmeisterschaft Schülerin B Doppel

 

Translate »